1.企业汇算清缴问题眼看就要汇算清缴了,所得税年报我已经填写好了,
1、所得税汇算清缴有1张主表,11张附表。
所有表格都要填写的,如果没有附表中的项目,也要填报空白表。 2、本期折旧和摊销额,就是2012年1-12月的折旧额和摊销额。
附表九《资产折旧、摊销纳税调整表》填报说明 一、适用范围 本表适用于实行查账征收企业所得税的居民纳税人填报。 二、填报依据和内容 根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例、相关税收政策,以及国家统一会计制度的规定,填报固定资产、生产性生物资产、长期待摊费用、无形资产、油气勘探投资、油气开发投资会计处理与税收处理的折旧、摊销,以及纳税调整额。
三、各项目填报说明 1。第1列“账载金额”:填报纳税人按照国家统一会计制度计算提取折旧、摊销的资产原值(或历史成本)的金额。
2。第2列“计税基础”,填报纳税人按照税收规定计算税前扣除折旧、摊销的金额。
3。第3列:填报纳税人按照国家统一会计制计算提取折旧、摊销额的年限。
4。第4列:填报纳税人按照税收规定计算税前扣除折旧、摊销额的年限。
5。第5列:填报纳税人按照国家统一会计制度计算本纳税年度的折旧、摊销额。
6。第6列:填报纳税人按照税收规定计算税前扣除的折旧、摊销额。
7。第7列:金额=第5-6列。
如本列为正数,进行纳税调增;如本列为负数,进行纳税调减。 四、表间关系 1。
第1行第7列>0时:第1行第7列=附表三第43行第3列;第1行第7列0时:第7行第7列=附表三第44行第3列;第7行第7列0时:第10行第7列=附表三第45行第3列;第10行第7列0时:第15行第7列=附表三第46行第3列;第15行第7列为0时:第16行第7列=附表三第48行第3列;第16行第7列0时:第17行第7列=附表三第49行第3列;第17行第7列。
2.所得税汇算清缴申报后,税务反馈的疑点是会计报表无数字,但我
1、年度所得税已经于本年1月20日前报过了,你所指点的应上年度汇算清缴,它的原理是在利润表的基础上,通过对税法和会计法对各项收入、成本和费用的处理原则的不同,将利润表中的利润总额进行调增或调减,至应纳税所得额,再按相应税率确认当期的所得税费用,计缴所得税。
2、需注意的是:招待费、广告费、资产减值、职工薪酬,固定资产折旧、应税收入和非应税收入(如国债利息收入)、营业外支出(行政处罚形成的罚款和滞纳金不得税前扣除)。税法和会计法的处理存在差异。
3、还需注意的是成本费用单据的合法性,如不合法,也应调增应税所得。 4、上年度山东省平均税负是0.36%,也要兼一下你的应缴所税和营业收入的比例。
3.求汇算清缴中有几个问题的处理方法
1、《企业会计制度》第三十三条、三十四条规定,所建造的固定资产已达到预定可使用状态,但尚未办理竣工决算的,应当自达到预定可使用状态之日起,根据工程预算、造价或者工程实际成本等,按估计的价值转入固定资产,并按本制度关于计提固定资产折旧的规定,计提固定资产的折旧。
待办理了竣工决算手续后再作调整。达到预定可使用状态应当计提折旧的固定资产,在年度内办理竣工决算手续的,按照实际成本调整原来的暂估价值,并调整已计提的折旧额,作为调整当月的成本、费用处理。
如果在年度内尚未办理竣工决算的,应当按照估计价值暂估入账,并计提折旧;待办理了竣工决算手续后,再按照实际成本调整原来的暂估价值,调整原已计提的折旧额,同时调整年初留存收益各项目。 根据上述规定,该公司新建厂房已投入使用,但未办理决算手续,应该调整去年的,作暂估入账并计提折旧,同时,还要补交房产税。
2、会计帐不做调整。因为,所得税汇算清缴是对应纳税所得税额的调整,不是对会计帐的调整。
3、2008年企业所得税汇算清缴明确的政策执行口径网址 开办费的衔接问题 原政策规定:企业在筹建期间发生的费用,应当从开始生产、经营月份的次月起,分期摊销,摊销期限不得少于五年。 新税法未将不再将开办费列举为长期待摊费用,与会计准则及会计制度的处理一致,即企业可以从生产经营当期一次性扣除。
对于企业新法实施后以前年度的未摊销完的开办费,可在2008年度一次性扣除 。
4.企业所得税汇算清缴问题,能否举个例子说明一下怎样计算,谁能帮
假设贵公司2011年度账面利润总额-10万元,全年发生业务招待费用25万元,发生交通罚款2000元,年内已预缴企业所得税8000元。
那么,贵公司2011年度企业所得税汇算清缴的计算过程为:1、应纳税所得额=利润总额+纳税调增项目-纳税调减项目=-10万+25万X40%+2000=2000元2、应纳企业所得税=应纳税所得额*税率=2000*25%=500元3、2011年度企业所得税汇算清缴结果就是:全年应交企业所得额500元,年内已预缴企业所得税8000元,那么本年度应退企业所得税7500元。企业所得税年度汇算清缴的目的就是,用企业最终的年度报表计算应交企业所得税额,预缴所得税多退少补。